青春18切符で旅行に行ってきました(二泊四日)④ 2日目(1) 8/23
さて、二日目です。
二日目は、
ネカフェを7時過ぎに退店し、
7:35 姫路発
9:17 京都着
の電車で京都へ!
京都での移動は、
京都駅前のバス停で売っている
500円のバス1日乗車券を利用。
口コミを調べたらあまり買わないほうがよい
という意見が多かったものの、
一回230円かかるので、
バスでの移動をメインにしたい方には
かなりお得だと思います!
ただ、京都の交通事情をあまり詳しく知らないので
そこはもっとお得なものがあるかもしれません。
まず、嵐山へ。
嵐山といえば竹林!のイメージで向かいましたが、
着いてすぐ見えたのは渡月橋!
渡月橋といえば今年のコナン君の映画!
のイメージです。笑
すごーく外国人観光客が多かったイメージです。
家族づれや外国人観光客の方々がボートに乗っていて
気持ち良さそうでした!
そして、竹林に行くためにまずは天龍寺へ!
この写真だけでは伝わりませんが、
とにかくお庭が綺麗なお寺でした!
日本風庭園が大好きな私には
たまりませんでした!!!
すごくかっこいい龍の絵が描かれた
襖も見ることができました。
わたしはこのお寺で
御朱印帳デビューを果たしました!笑
そしてこのお寺を抜けて、
竹林へ。
この日はとても暑かったのですが、
竹林はすごく涼しかったです!
ものすごくフォトジェニックな場所でした!
その後は、バス停に向かう際に、
野宮に参拝して
嵐山を出ました!
続きは次回にします!
次回は金閣なども載せます☻❤️
青春18切符で旅行に行ってきました(二泊四日)③ 1日目(2) 8/22
さて、前回の続きです。
出発前に決めていたのは、
8/22中に姫路に到着すること
でした。
すでに出発が遅れたこともあり
タイムロスが大きかったため、
この後は姫路に向かいました。
姫路に向かうに当たって、
出発前に調べていて興味を持ったのが、
呉線を通ると、海辺を通ることができる
ということです。
通常岡山方面に向かう場合、
広島駅から山陽線を通ります。
これを遠回りして呉線経由で行くというものです。
この図の左側が岡山方面だと思ってください。
(正確には右側ですね、、、よく間違う、、、)
この案は、最初は良かったのですが、
のちに後悔することとなります。
16:07 岩国駅発
17:16 海田市着
17:21 海田市発
呉線経由
18:02 広着
18:20 広発
20:40 福山発
その間に撮った写真はこちら
写真からなんとなく、予想できると思いますが
日が暮れました!
途中から真っ暗で何にも見えませんでしたw
行くならもっと早い時間に、ですね⭐︎
ただ、呉線の駅名の看板がすごく可愛かったので、
それはとおってよかったと思いました!
その後は、
21:49 岡山着
21:50 岡山発
23:12 姫路着
の流れで姫路に着きました。
途中帰宅ラッシュに巻き込まれ、
一時たちっぱで電車に乗っていた時は
少しだけ焦りましたw
そして、姫路駅そばのネットカフェ
快活クラブで一晩を過ごしました。
快活クラブはすごく綺麗で、
とても快適でした!
ただ空調が寒かったことを除けば、、、
次回は二日目の京都旅行についてお話しします!
青春18切符で旅行に行ってきました(二泊四日)② 1日目(1) 8/22
さて、今回から道中の話をしていきたいと思います。
まず、当初は6時ごろに家を出る予定を組んでいました。
が、前日に飲みに誘われて飲んでしまったため起きれず…
結局10時に家を出ることに。4時間のロス。
10:41小倉駅発、下関行きに乗車
ここから青春18きっぷの旅が始まりました。
10:55に下関につき、とりあえず一度下車。
次の電車が11:15のため、
下関駅のスーパーを物色して駅に戻りました。
その後、
11:15下関発岩国行きに乗車して
3時間かけて岩国を目指しました。
途中新山口で少し停車の時間があったため
新山口駅てういろうを購入しました。
新山口駅のういろうは本当においしいので
おすすめです!(山口の外郎がおいしい、かな?)
道中の車窓からの景色はこんなかんじ
中でも南岩国駅裏の大きなれんこん畑は圧巻でした…。
14:32岩国駅着
次の電車は14:49発だったため、
一度改札を出て岩国を観光することに。
出てすぐにバス停に書いてある
という文字に興味を惹かれました。
そのため、バスに乗って錦帯橋へ!
いわくにバスというバスに乗り、
30分ほどかけて錦帯橋へ。
思っていたよりとても綺麗でした!
なにより木製の大きな橋をみることが
あまりなかったので、感激
感激して、長居したい気持ちもあったのですが、
当日はすごくいい天気で、激暑でした。
そのため20分ほどで退散!
またバスに30分ほどのって、岩国駅へ。
途中西岩国駅の前を通りました。
写真はバスの中のため撮れませんでしたが、
歴史のある駅ですごく綺麗でした!
長くなってきたため、岩国駅以降のおはなしは
次回お送りします!
青春18切符で旅行に行ってきました(二泊四日)①
8/22〜8/25の朝にかけて、
青春18切符で一人旅に出かけました!
具体的なルートは、
詳しくメモを取っていたわけではないのですが、
僕の来た道というアプリで自動的に記録されているので、
それを元に振り返りたいと思います。
主なルートはこちら
1日目
広島→(呉線経由)→福山→岡山→姫路
2日目
名古屋
3日目
堅田→京都→三ノ宮→夜行バスで小倉へ
四日目朝
小倉駅着
それぞれ移動距離は、
1日目484.42km
2日目315.08km
3日目342.11km
4日目369.02km
経由した都道府県は4日で、
2府7県でした。
すごく天気が良くて、きつい旅路でしたが、
とてもいい写真がたくさん取れて満足です。
次回から一つ一つ振り返っていきたいと思います。